Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн
Массаж и мануальная терапия

Массаж и мануальная терапия

Существует мнение, что мануальная терапия – это популярный вид лечебного массажа. Но подобное утверждение не соответствует действительности. Несмотря на то, что в обоих случаях специалисты используют для работы руки, техники значительно отличаются.

Почему лечебный массаж и мануальную терапию сравнивать не стоит?

Эти две различные техники . Чтобы во всем разобраться, нужно обратить внимание на подготовку специалистов. К примеру, чтобы стать массажистом и делать расслабляющий массаж, достаточно пройти небольшой курс обучения.

Что касается мануальной терапии, здесь все обстоит иначе. Профессионалом может стать практикующий врач, который специализируется в области неврологии, травматологии либо ортопедии.

Разница в сферах воздействия

Чтобы стать мануальным терапевтом, изначально нужно пройти обучение в медицинском вузе, выбрав соответствующую специальность. Еще 12 месяцев уйдет на специализацию. После этого врач может переходить к изучению особенностей мануальной терапии. Чтобы пройти курс, помогающий выполнить массаж , иметь медицинское образование необязательно.

Приемы воздействия массажа и сфера применения

Нередко массаж включают в специальные программы, используемые для лечения. Полностью заменять лечение лимфодренажным массажем и прочими методиками нельзя. Не стоит сотрудничать с теми «специалистами», которые самостоятельно вправляют суставы либо выполняют иные действия. Ведь такие горе-массажисты могут нанести существенный вред человеку.

Профессиональные мастера при проведении массажа  используют несколько приемов воздействия:

  • растирание;
  • разминание;
  • поколачивание;
  • поглаживание;
  • вибрация.

Массажист прорабатывает только мягкие ткани. Именно это и подтверждает, что спортивный массаж и прочие методики включают в программу лечения. Врач может дополнить комплексную программу антицеллюлитным массажем, состоящим из нескольких процедур воздействия. Но общим либо стереотипным массаж не может быть.

В некоторых случаях спортивный массаж и прочие подходы используют для профилактики. С его помощью можно улучшить самочувствие человека, поднять его жизненный тонус. К примеру, антицеллюлитный массаж способствует нормализации и улучшению мышечного баланса. Все это положительно влияет на функциональность организма.

Концепция мануальной терапии

Что же касается мануальной терапии, то она кардинально отличается от расслабляющего массажа. В процессе врач оценивает состояние позвоночника и восстанавливает правильное положение каждого позвонка. Обязательно корректируется биомеханика. В процессе освобождаются все нервные окончания.

В некоторых случаях мануальная терапия может использоваться вместо оперативного вмешательства либо же вместо некоторых лекарственных средств. При чрезмерно большом употреблении «оздоровительной химии» можно сильно навредить организму. Подобный образ жизни очень вреден. По степени негативного воздействия его можно сравнить с потреблением легких наркотических веществ, а также крепкого алкоголя.

Принимая во внимание отмеченное выше, можно сделать вывод, что восстановить опорно-двигательный аппарат можно, пройдя курс мануальной терапии, а не лимфодренажного массажа. В данном случае может использоваться комплексное лечение, включающее определенные физиотерапевтические процессы, а также рефлексотерапию. Во всем мире подобные программы активно используются. Их эффективность полностью подтверждена. Многие отмечают, что это направление очень перспективное.
x
IHC Clinic
Здравствуйте! Готовы помочь Вам. Напишите, если у вас появятся вопросы.
Телефон