Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн
Виды морщин: мимические, возрастные, глубокие, поверхностные

Виды морщин: мимические, возрастные, глубокие, поверхностные

IHC Clinic
16.01.2024
Виды морщин: мимические, возрастные, глубокие, поверхностные

Морщины – это заломы, бороздки и складки, которые образовались вследствие изменения рельефа кожи. Они могут образовываться в разном возрасте. Чтобы понимать, как с ними бороться, нужно правильно определять вид морщин на лице.

Основные виды морщин

Чаще всего морщины образуются на шее, лбу, в области глаз. Спровоцировать образование могут различные причины. В зависимости от того, что стало причиной появления морщин, выделяют несколько основных разновидностей. Следует изучить их более подробно:

  • Мимические морщины. Они образуются в тех областях, где мимика наиболее активная. Они начнут появляться в возрасте 20 лет. Локализация мимических морщин – на лбу, вокруг глаз и между бровями.

  • Гравитационные морщины. Они появляются в области переносицы, а также в местах расположения носогубных складок. Такие морщины появляются потому, что в отдельных областях скапливается жидкость. Чаще всего гравитационные морщины появляются у людей с жирной кожей, а также с расширенными порами.

  • Возрастные морщины. Их появление провоцируют не только естественные изменения организма, но и гормональный дисбаланс, а также проблемы с коллагеновыми волокнами.

С некоторыми морщинами справиться проще, с другими – сложнее. Именно поэтому при возникновении такого косметического дефекта следует обратиться к профессионалу. Не всегда убрать те или иные виды морщин можно самостоятельно.

Классификация морщин по глубине

Всего выделяют три типа:

  • Поверхностные. Они имеют вид сеточки. Основная причина образования мелких морщин – нарушение водного баланса.

  • Средне-глубокие. Такие морщины выделяются большей глубиной и затрагивают дермальные слои. Образовываются они в случае, если не обеспечивается должный уход за кожей при появлении мелких морщин.

  • Глубокие. Морщины проникают во все слои кожи.

Классификация морщин по области их расположения

Мелкие или глубокие морщины могут образовываться на лице (они затрагивают некоторые области) и шее. Чтобы понимать, как с ними бороться, следует изучить особенности каждой разновидности заранее.

Морщины на лбу

Спровоцировать образование морщин на лбу могут не только мимические привычки, но и плохой уход за кожей. К примеру, если человек довольно часто поднимает брови, делает удивленное лицо, образуются складки в области лба.

В некоторых случаях морщины образуются из-за неправильно подобранных очков или линз. Изначально они практически незаметны, но со временем приобретают более ярко выраженный характер.

Гусиные лапки вокруг глаз

Они представляют собой мелкую сеточку морщинок, имеющих форму лучиков. Такие морщины вокруг глаз образовываются во внешних уголках. Формироваться гусиные лапки могут даже в раннем возрасте. С течением времени такие морщинки будут становиться более глубокими и заметными.

Гусиные лапки сильно старят, а также делают взгляд не очень привлекательным, невыразительным. Из-за присутствия морщин вокруг глаз у людей возникают некоторые комплексы.

Кисетные морщинки

Такие морщинки образуются вокруг губ и представляют собой вертикальные бороздки. Кожа, сосредоточенная вокруг губ, отличается тонкостью. Подкожной клетчатки в этой области практически нет.

Кисетные морщины на лице формируются из-за того, что круговая мышца, сосредоточенная в области рта, постоянно подвергается нагрузке. У эмоциональных людей они появляются чаще, поскольку у них более выраженная мимика.

Носогубная складка

Такие складки представляют собой две бороздки, которые идут от уголков рта и следуют до носа. Они становятся более ярко выраженными, если человек улыбается.

Носогубные складки относят к более глубоким морщинам, поскольку они проникают во все слои кожи. В некоторых случаях они образуются в раннем возрасте. Но из-за того, что у молодых людей кожа более упругая и эластичная, они не сильно заметны. С течением времени косметический дефект проявляется сильнее.

Какими бывают морщины на шее?

В области шеи могут образовываться несколько видов морщин:

  • Горизонтальные классические складки. Их довольно часто называют кольцами Венеры. Основная причина их появления – это генетическая предрасположенность. Помимо этого, такие морщины образуются с возрастом. Ведь со временем тонус кожи и эластичность снижается.

  • Вертикальные морщины. У некоторых людей могут быть проблемы с тонусом мышц. Из-за этого у них образуются вертикальные морщины, которые многие называют «индюшиной шеей». Подобные морщины образуются чаще у женщин.

У некоторых людей могут образовываться несколько видов морщин на шее.

Основные методы коррекции морщин

Спровоцировать появление морщин под глазами на лице и в области шеи могут различные причины. Для того чтобы с ними справиться, следует своевременно обращаться к профессиональному косметологу. Он сможет подобрать тот способ коррекции, который идеально подойдет.

На данный момент особо популярно несколько вариантов коррекции морщин:

  • Контурная пластика. Суть данной процедуры заключается во введении геля под кожу. Посредством проведения этого способа можно справиться с разнообразными видами и типами морщин. Для этого вводиться гиалуроновая кислота  определенной плотности.

  • Инъекции ботулотоксина. Данная методика применяется в случае, если нужно справиться с мимическими морщинами. С помощью специальных составов на время мышцы становятся неактивными. В результате, кожа постепенно разглаживается.

  • Мезотерапия. Для проведения этой процедуры подготавливают специальные коктейли, включающие гиалуроновую кислоту, минералы и витамины. С помощью таких коктейлей можно улучшить состояние кожи и избавиться от морщин.

Чтобы справиться с морщинами под глазами и на прочих участках тела, можно дополнительно пользоваться специальными косметическими средствами, выполнять самомассаж. Но перед этим стоит обязательно обратиться к косметологу. Он проконсультирует по всем вопросам, даст только дельные рекомендации в каждом конкретном случае.

Похожие статьи

Аппараты для лечения лица от морщин
Аппараты для лечения лица от морщин
Чтобы улучшить состояние кожи, а также избавиться от морщин, следует обратить внимание на аппаратную косметологию. Сейчас есть множество аппаратов для лица от морщин, которые могут помочь
Мимические морщины и как их убрать
Мимические морщины и как их убрать
В статье рассмотрим причины появления мимических морщин, их основные виды, какими медицинскими средствами можно воспользоваться, какие процедуры предлагают косметологи.
Как убрать морщины под глазами
Как убрать морщины под глазами
В области глаз ограниченное количество эластина и коллагена, а сальных желез и вовсе нет. Именно поэтому у людей с активной мимикой в скором времени в этой части образуются морщины вокруг глаз
x
IHC Clinic
Здравствуйте! Готовы помочь Вам. Напишите, если у вас появятся вопросы.
Телефон