Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн
Психологические аспекты облысения

Психологические аспекты облысения

IHC Clinic
26.06.2019
Психологические аспекты облысения

С давних времен состояние волос человека выступало одним из критериев красоты: густые, красивые локоны еще считались эквивалентом успеха и благополучия. Естественно, что выпадение волос прямым образом сказывается на самовосприятии пациента. 

При этом, если мужская алопеция воспринимается более спокойно, женское облысение считается чем-то неправильным и ненормальным. Пациенты начинают опасаться за свою привлекательность, постоянно находятся в стрессовом состоянии, еще больше усугубляя сложившуюся ситуацию.

Влияние стрессовых расстройств на облысение

Помимо таких факторов, как гормональные нарушения или генетическая предрасположенность, существуют внешние причины, которые  могут повлечь за собой развитие алопеции. Одним из таких примеров является облысение от стресса. Такое состояние сказывается не только на настроении человека, но и на его самочувствии и даже на функционировании некоторых систем организма. 

Возникновение страха или стресса влечет за собой повышенное выделение гормона дексаметазона, который оказывает негативное влияние на систему питания волосяного фолликула, замедляя или вовсе останавливая его дальнейшее развитие.

При этом наблюдается сокращение количества жизнеспособных клеток и угнетение синтеза белка, требуемого для их деления. Если человек длительное время находится в стрессовых условиях, состояние его волос также постепенно ухудшается. 

Если же пациент единовременно испытал сильное потрясение, большая часть его волосяного покрова может преждевременно  перейти из фазы роста (анагена) в фазу покоя (телогена) с последующей невосполнимой потерей волос. Такое явление известно под названием диффузная алопеция.

Лечение выпадения волос после стресса

Как правило, после временных непродолжительных стрессов волосяной покров головы начинает восстанавливаться самостоятельно. Данный процесс можно ускорить благодаря приему лекарственных препаратов, назначенных трихологом, а также психотерапевтическим методам и психологической помощи.

Получить консультацию

Медикаментозное лечение алопеции. Учитывая механизм возникновения алопеции, необходимо в первую очередь нормализовать питание волосяного фолликула. Из современных препаратов с этой целью лучше всего могут справиться миноксидил и финастерид (усиливают кровоток, открывая качественные каналы для питания волосяных фолликулов), а также фоллиген и трикомин (стимулируют работу волосяного сосочка, провоцируя интенсивный рост волос). Хирургическое вмешательство в данных ситуациях не рекомендуется, поскольку пациентам, страдающим диффузной алопецией, пересадка волос с собственного тела противопоказана.

Психологическая помощь. Эффективность лечения алопеции после стресса может быть повышена при параллельном проведении курса психотерапии, основанном на эриксоновском гипнозе, нейро-лингвистическом программировании (НЛП) и когнитивно-поведенческой терапии. Кроме того, занятия с психологом помогут справиться с моральным дискомфортом, возникающим от необходимости тщательной маскировки признаков заболевания.

Похожие статьи

Тотальная (универсальная) алопеция: причины и лечение
Тотальная (универсальная) алопеция: причины и лечение
Клиника IHC в течение 12 лет занимается лечением тотальной (универсальной) алопеции. Запишитесь на консультацию трихолога, и врач ответит на все ваши вопросы о методах лечения алопеции в нашем центре.
Андрогенетическая алопеция у женщин и мужчин
Андрогенетическая алопеция у женщин и мужчин
Андрогенетическая алопеция возникает при проблемах с гормональным фоном организма и требует лечения
Лечение диффузной алопеции у женщин и мужчин
Лечение диффузной алопеции у женщин и мужчин
Успешное лечение диффузной алопеции в клинике IHC — заслуга израильских врачей, использующих комплекс как аппаратных, так и натуропатических методик. Это сочетание позволяет остановить распространение диффузного облысения и возобновить естественный рост волос.
Очаговая (гнездная) алопеция
Очаговая (гнездная) алопеция
Гнездная очаговая алопеция — заболевание, при котором выпадение волос носит неравномерный характер. Волосы выпадают на отдельных участках, эти участки могут расширяться, сливаться и со временем распространиться на всю поверхность головы.
Аутоиммунная алопеция
Аутоиммунная алопеция
Среди причин облысения можно отдельно выделить аутоиммунные заболевания, приводящие к отторжению волосяных фолликулов.
Алопеция бороды
Алопеция бороды
Алопеция бороды — это заболевание, представляющее собой патологическое выпадение волос в области бороды, которое приводит к ее поредению.
Классификация стадий облысения андрогенетического типа у мужчин и женщин
Классификация стадий облысения андрогенетического типа у мужчин и женщин
Широко используемая сегодня классификация для определения стадии облысения по мужскому типу классификация разработана доктором Отаром Норвудом (O’tar Norwood). Классификация Норвуда, впервые опубликованная в 1975 году, определяет 2 основных и несколько второстепенных типов облысения.
Гнездная алопеция у женщин: причины и лечение
Гнездная алопеция у женщин: причины и лечение
С аномальным выпадением волос дамы сталкиваются значительно реже, чем мужчины. Однако женщины переживают проблему острее, зацикливаются на ней, нервничают и тем самым усугубляют ситуацию.
Как избавиться от лысины?
Как избавиться от лысины?
У пациентов, столкнувшихся с чрезмерным выпадением волос, или алопецией, вопрос о том, как избавиться от лысины, вызывает весьма большой интерес.
Как остановить облысение?
Как остановить облысение?
Облысение — это усиленное выпадение волос, которое постепенно может привести к их полному исчезновению.
Рубцовая алопеция
Рубцовая алопеция
Для рубцовой алопеции характерно образование рубцов в местах выпадения волос, что делает её самым опасным видом облысения
Препараты для лечения алопеции
Препараты для лечения алопеции
Медикаментозные методы лечения алопеции предполагают применение специальных препаратов, нацеленных на устранение причин выпадения волос.
Профилактика облысения
Профилактика облысения
На здоровье волос влияет общее состоянии организма, наличие различных заболеваний, нехватка витаминов и минералов, изменение гормонального фона, частые стрессы. Даже неправильное питание и недосып могут негативно отразиться на состоянии волосяного покрова.
Выпадение бровей и ресниц: почему выпадают брови
Выпадение бровей и ресниц: почему выпадают брови

Ресницы и брови являются украшением лица, вот почему их усиленное выпадение (или алопеция) вызывает эстетические неудобства.

Себорейная алопеция
Себорейная алопеция
Себорейная алопеция — это потеря волос, осложненная симптомами себореи. Лечение в этом случае обязательно нужно проводить под контролем хорошего врача. Специалисты клиники IHC помогут вылечить себорейное облысение.
Диагностика облысения
Диагностика облысения

Грамотная диагностика алопеции, как и многих других трихологических проблем, является залогом правильного лечения.

Лысина на голове
Лысина на голове
Распространенной причиной потери волос является заболевание под названием андрогенетическая алопеция
Облысение в 30 лет
Облысение в 30 лет
Вопреки распространенному мнению, облысение в 30 лет — это довольно частое явление, причем не только для мужчин, но и для женщин.
Формы облысения
Формы облысения
Для назначения верного лечения крайне важно правильно определить форму алопеции. Для этого на этапе диагностики требуется компетентный специалист-трихолог и прохождение исследований.
Андрогенная алопеция
Андрогенная алопеция
Проблема обильного выпадения волос может встречаться и у мужчин, и у женщин. В некоторых случаях она может приводить к частичному или полному облысению.
Андрогенетическая алопеция у мужчин и женщин
Андрогенетическая алопеция у мужчин и женщин
Андрогенетическая алопеция (АГА) у женщин и мужчин индуцируется андрогенами у генетически восприимчивых людей.
Тракционная алопеция
Тракционная алопеция
Тракционная алопеция – это потеря волос из-за внешнего травматического действия на волосяной фолликул.
Гнёздная алопеция
Гнёздная алопеция
Гнездная алопеция – хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание, поражающее волосы и, иногда, ногтевые пластины, и характеризующееся нерубцующимся очаговым выпадением волос.
Что такое алопеция: виды, лечение облысения
Что такое алопеция: виды, лечение облысения
Алопеция – патологическое частичное или полное выпадение волос на голове, лице и/или на других участках тела, возникающее из-за повреждения волосяных фолликулов. Рассмотрим в статье виды алопеции, лечение и цены.

Остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас

>
Оставьте заявку Мы Вам перезвоним

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями передачи данных

Telegram Телефон