Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн
Очаговая (гнездная) алопеция

Очаговая (гнездная) алопеция

IHC Clinic
26.06.2019
Очаговая (гнездная) алопеция

Гнездная (очаговая) алопеция — заболевание, при котором выпадение волос носит неравномерный характер. Волосы выпадают на отдельных участках, которые могут расширяться, сливаться и со временем распространяться на всю поверхность головы. Изредка встречается облысение только бороды, но чаще для гнездной алопеции характерны один или несколько очагов выпадения.

Очаговая алопеция фото

Наиболее запущенные случаи гнездной алопеции: тотальная — когда вся волосистая часть головы теряет покров, и универсальная — волосы выпадают по всей поверхности тела.

Очаговое выпадение волос встречается не очень часто: только 1,5% населения подвержено этому заболеванию. Но при этом, очаговой алопецией могут болеть и мужчины, и женщины, и даже дети. У трети пациентов появляется один очаг заболевания, который в течение полугода зарастает и никогда больше не появляется. У другой трети очаг может возвращаться много раз до тех пор, пока не будут устранены глубинные причины возникновения заболевания.

Лечение очагового облысения может быть как временным, так и постоянным. Для начала нужно исключить инфекционные кожные заболевания, которые лечатся назначением соответствующих медикаментов после консультации с врачом-трихологом.

Формы очаговой алопеции

  1. Тотальная.
    Гнездовая алопеция может развиться уже в юном возрасте. Наблюдается быстрое возникновение новых очагов, которые сливаются друг с другом. При отсутствии необходимого лечения возможно полное выпадение волос на лице и голове. Облысение развивается за период от 48 часов до 2-3 месяцев.
  2. Субтотальная.
    Эта форма очаговой алопеции отличается медленным прогрессированием. Выпадение волос происходит на 50% поверхности головы. При появлении нового очага в краевой зоне сохраняются короткие пушковые волосы. На отдельных участках имеются бесцветные, извитые, тонкие волосы, легко выпадающие при потягивании. В ряде случаев возможно частичное выпадение ресниц и разрежение бровей.
  3. Краевая (офиаз).
    Облысение происходит по краю волосистой части головы, как правило, в районе затылка и висков. При этом пушковые волосы могут временно сохраняться, но в дальнейшем выпадают полностью.
  4. Стригущая (идиопатическая трихоклазия).
    Это заболевание чаще всего возникает у лиц с психическими расстройствами. В теменной и лобной области волосы начинают обламываться на расстоянии 1-1,5 см от поверхности кожи, легко удаляясь полностью при подергивании. Спустя несколько недель, даже при отсутствии лечения кожи головы, может наблюдаться спонтанный регресс.
  5. Универсальная.
    Является редкой формой очаговой алопеции, которая характеризуется выпадением волос на всем кожном покрове. Часто заболевание сопровождается дистрофическим изменением ногтей и выраженным невротическим синдромом в сочетании с вегетососудистой дистонией.
Получить консультацию

Очаговая алопеция — причины

Невозможно выделить какую-то одну причину этой проблемы. Среди факторов, оказывающих влияние на появление болезни, выделяют: наследственность, иммунную и аутоиммунную реакции, а также стресс. Более чем в 25% случаев заболевания исследование истории семьи выявляет наследственный фактор. Не стоит игнорировать и такой фактор, как стресс, который в том числе может быть сильным провоцирующим фактором. 

Как показывают исследования, 90% заболевших находятся в различных состояниях нервного расстройства. О гормональных отклонениях как причине заболевания можно с уверенностью говорить только в двух случаях: в послеродовой период и при нарушении работы щитовидной железы.

  • Генетическая предрасположенность. По результатам генетических исследований, универсальный ген, отвечающий за предрасположенность к гнездной алопеции, выявлен не был. В настоящий момент заболевание относят к полигенным: существует набор генов, мутации в которых (раздельно и в совокупности) могут повлиять на возникновение и развитие очаговой алопеции. Чем меньше количество данных генов в организме человека, тем ниже его шансы заболеть. Однако генная предрасположенность – лишь условие для проявления алопеции. Как правило, фактор, который вызывает заболевание, приходит извне.
  • Физические травмы. Гнездная алопеция может проявляться в результате получения пациентом физической травмы, особенно, если речь идет о повреждениях головы. Возможное последующее ослабление иммунной системы является предпосылкой для развития заболевания.
  • Стресс. Данный фактор действует так же, как и вышеописанный механизм. Возможен вариант, когда облысение и стресс являются взаимодополняющими событиями. Страх перед выпадением волос вызывает нервное напряжение, которое усиливает алопецию.
  • Инфекционные заболевания. Перенесение инфекционного заболевания (скарлатина, брюшной тиф, родильная горячка, корь, анемия и т.д.) ослабляет иммунную систему, негативно влияет на рост и функционирование волосяного фолликула. При отсутствии комплексного лечения и укрепления волос возможно прогрессирование очаговой алопеции.

Гнездовая алопеция — лечение

Очаговая плопеция лечение фото

Трихологи израильского центра лечения волос в Москве разработали и успешно практикуют программу комплексного лечения облысения гнездного типа. Мы используем как аппаратные методы терапии (лазерное лечение волос), так и натуропатические, биокапиллярные и рефлексотерапевтические средства. Благодаря всестороннему подходу к лечению очаговой алопеции и оздоровлению организма в целом, нам удается остановить выпадение волос, стимулировать рост новых фолликулов и вернуть вам густые волосы. 

Подробнее о наших методиках вы можете узнать на консультации трихолога. Наша клиника занимается выявлением причин и лечением очаговой (гнёздной) алопеции на голове у мужчин и женщин. Регулярно мы проводим акции и специальные предложение на все курсы лечения. следите за нашими обновениями на сайте.

В клинике по восстановлению волос Israeli Hair Clinic профессиональные врачи-трихологи проведут все возможные анализы, поставят диагноз, назначат лечение и проведут все необходимые процедуры, чтобы вернуть вам здоровые и красивые волосы.

У нас есть большой опыт по лечению очаговой алопеции. Метод интегрированного подхода к лечению, практикуемый в нашей трихологической клинике, дает прекрасные результаты.

Задать вопрос

Похожие статьи

Тотальная (универсальная) алопеция: причины и лечение
Тотальная (универсальная) алопеция: причины и лечение
Клиника IHC в течение 12 лет занимается лечением тотальной (универсальной) алопеции. Запишитесь на консультацию трихолога, и врач ответит на все ваши вопросы о методах лечения алопеции в нашем центре.
Андрогенетическая алопеция у женщин и мужчин
Андрогенетическая алопеция у женщин и мужчин
Андрогенетическая алопеция возникает при проблемах с гормональным фоном организма и требует лечения
Лечение диффузной алопеции у женщин и мужчин
Лечение диффузной алопеции у женщин и мужчин
Успешное лечение диффузной алопеции в клинике IHC — заслуга израильских врачей, использующих комплекс как аппаратных, так и натуропатических методик. Это сочетание позволяет остановить распространение диффузного облысения и возобновить естественный рост волос.
Аутоиммунная алопеция
Аутоиммунная алопеция
Среди причин облысения можно отдельно выделить аутоиммунные заболевания, приводящие к отторжению волосяных фолликулов.
Алопеция бороды
Алопеция бороды
Алопеция бороды — это заболевание, представляющее собой патологическое выпадение волос в области бороды, которое приводит к ее поредению.
Классификация стадий облысения андрогенетического типа у мужчин и женщин
Классификация стадий облысения андрогенетического типа у мужчин и женщин
Широко используемая сегодня классификация для определения стадии облысения по мужскому типу классификация разработана доктором Отаром Норвудом (O’tar Norwood). Классификация Норвуда, впервые опубликованная в 1975 году, определяет 2 основных и несколько второстепенных типов облысения.
Гнездная алопеция у женщин: причины и лечение
Гнездная алопеция у женщин: причины и лечение
С аномальным выпадением волос дамы сталкиваются значительно реже, чем мужчины. Однако женщины переживают проблему острее, зацикливаются на ней, нервничают и тем самым усугубляют ситуацию.
Как избавиться от лысины?
Как избавиться от лысины?
У пациентов, столкнувшихся с чрезмерным выпадением волос, или алопецией, вопрос о том, как избавиться от лысины, вызывает весьма большой интерес.
Как остановить облысение?
Как остановить облысение?
Облысение — это усиленное выпадение волос, которое постепенно может привести к их полному исчезновению.
Рубцовая алопеция
Рубцовая алопеция
Для рубцовой алопеции характерно образование рубцов в местах выпадения волос, что делает её самым опасным видом облысения
Психологические аспекты облысения
Психологические аспекты облысения
Стрессовые расстройства и облысение тесно связаны между собой. Специалисты клиники IHC исследуют все предпосылки появления проблемы выпадения волос, в том числе и перенесённый стресс.
Препараты для лечения алопеции
Препараты для лечения алопеции
Медикаментозные методы лечения алопеции предполагают применение специальных препаратов, нацеленных на устранение причин выпадения волос.
Профилактика облысения
Профилактика облысения
На здоровье волос влияет общее состоянии организма, наличие различных заболеваний, нехватка витаминов и минералов, изменение гормонального фона, частые стрессы. Даже неправильное питание и недосып могут негативно отразиться на состоянии волосяного покрова.
Выпадение бровей и ресниц: почему выпадают брови
Выпадение бровей и ресниц: почему выпадают брови

Ресницы и брови являются украшением лица, вот почему их усиленное выпадение (или алопеция) вызывает эстетические неудобства.

Себорейная алопеция
Себорейная алопеция
Себорейная алопеция — это потеря волос, осложненная симптомами себореи. Лечение в этом случае обязательно нужно проводить под контролем хорошего врача. Специалисты клиники IHC помогут вылечить себорейное облысение.
Диагностика облысения
Диагностика облысения

Грамотная диагностика алопеции, как и многих других трихологических проблем, является залогом правильного лечения.

Лысина на голове
Лысина на голове
Распространенной причиной потери волос является заболевание под названием андрогенетическая алопеция
Облысение в 30 лет
Облысение в 30 лет
Вопреки распространенному мнению, облысение в 30 лет — это довольно частое явление, причем не только для мужчин, но и для женщин.
Формы облысения
Формы облысения
Для назначения верного лечения крайне важно правильно определить форму алопеции. Для этого на этапе диагностики требуется компетентный специалист-трихолог и прохождение исследований.
Андрогенная алопеция
Андрогенная алопеция
Проблема обильного выпадения волос может встречаться и у мужчин, и у женщин. В некоторых случаях она может приводить к частичному или полному облысению.
Андрогенетическая алопеция у мужчин и женщин
Андрогенетическая алопеция у мужчин и женщин
Андрогенетическая алопеция (АГА) у женщин и мужчин индуцируется андрогенами у генетически восприимчивых людей.
Тракционная алопеция
Тракционная алопеция
Тракционная алопеция – это потеря волос из-за внешнего травматического действия на волосяной фолликул.
Гнёздная алопеция
Гнёздная алопеция
Гнездная алопеция – хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание, поражающее волосы и, иногда, ногтевые пластины, и характеризующееся нерубцующимся очаговым выпадением волос.
Что такое алопеция: виды, лечение облысения
Что такое алопеция: виды, лечение облысения
Алопеция – патологическое частичное или полное выпадение волос на голове, лице и/или на других участках тела, возникающее из-за повреждения волосяных фолликулов. Рассмотрим в статье виды алопеции, лечение и цены.

Остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас

>
Оставьте заявку Мы Вам перезвоним

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями передачи данных

Telegram Телефон