Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн

Андрогенная алопеция

IHC Clinic
26.06.2019
Андрогенная алопеция

Проблема обильного выпадения волос может встречаться и у мужчин, и у женщин. В некоторых случаях она может приводить к частичному или полному облысению. Наиболее  распространенным заболеванием данного типа является андрогенная (андрогенетическая) алопеция. Из этого термина следует, что заболевание вызывается мужскими гормонами, приводящими к нарушению нормальной работы фолликулов.

Определение «андрогенная алопеция» было принято в 1988 году, когда учеными было установлено, что существенную роль в развитии облысения данного типа играет генетическая предрасположенность. При этом наследственность проявляется только при активизации мужских гормонов у представителей обоих полов.

Как происходит развитие андрогенной алопеции?

Причины развития заболевания заложены на генном уровне. Они заключаются в повреждении волосяных фолликулов под воздействием активной формы мужского гормона — дигидротестостерона, которая в свою очередь образуется под влиянием фермента 5-альфа-редуктазы. ДГТ, проникающий в клетки фолликулов, в дальнейшем вызывает дистрофию волос. Они хоть и сохраняются на голове, но становятся пушковыми – короткими, тонкими, бесцветными – образуется лысина. 

Через несколько лет после начала проявления алопеции устья фолликулов больше не могут производить волосы, так как зарастают соединительной тканью. Тестостерон и 5-альфа-редуктаза присутствуют и в мужском, и в женском организме, однако развитие андрогенной алопеции в зависимости от пола имеет различную клиническую картину.

Андрогенная алопеция у мужчин

В большинстве случаев возникновения облысения мужчинам ставится диагноз «андрогенетическая алопеция». Процесс развития данного заболевания может длиться в течение нескольких лет – волосы постепенно становятся тоньше и выпадают не постоянно, а периодами.

Симптомы

Среди косвенных признаков андрогенной формы облысения выделяются жирная себорея, обильный рост волос на теле, акне. При этом прямым указанием на заболевание является именно истончение волос на голове и изменение их цвета, что вызывается постепенным уменьшением фолликулов.

Характер выпадения волос

Этот вид облысения у мужчин характеризуется выпадением волос на висках, лбу, теменной области. При этом степень алопеции зависит от наличия генетической предрасположенности.

Возраст

Чаще всего облысение возникает у мужчин зрелого возраста, но в группе риска находятся также и молодые юноши, замечающие неблагоприятное воздействие на организм окружающей среды и других внешних факторов.

Стадии развития андрогенетического облысения

Согласно классификации, предложенной в 2001 году Гамилтоном и дополненной О. Т. Норвудом, выпадение волос в зависимости от стадии заболевания происходит следующим образом:

  • I — вдоль лобной границы оволосения;
  • II — на темени или макушке (сопровождается образованием 2-сторонних залысин на лбу);
  • III — на лбу и темени;
  • IV — наблюдается слияние участков облысения на темени и лбу;
  • V-VII — полная симметричная потеря волос в лобно-теменной части.

Андрогенная алопеция у женщин

По данным различных исследований, данная форма облысения встречается у женщин в 5-10 % случаев.

Характер выпадения волос

У женщин с андрогенной алопецией волосы редеют с различной частотой и интенсивностью. При этом основным очагом облысения выступает зона пробора, лобная и теменная области.

Получить консультацию

Причины

Чаще всего облысение по мужскому типу может наблюдаться у женщин старше 30 лет, имеющих  нарушение гормонального цикла или перенесших глубокий стресс. Значительное влияние в данной ситуации оказывает генетическая предрасположенность. Осложнение картины может быть вызвано злоупотреблением средствами стайлинга (фен, плойка, щипцы, пенки, муссы для волос и др.), неправильным питанием, частым окрашиванием, химическими завивками, неблагоприятной экологией.

Стадии

Согласно классификации Е. Людвига выделяется 3 стадии андрогенетической алопеции у женщин, начинающейся с незначительного выпадения волос в теменной области и доходящей до частичного или полного облысения лобно-теменной области.

Диагностика андрогенной алопеции

Поскольку генетическая предрасположенность представляет собой только одну из причин облысения и может сочетаться с иными факторами, усиливающими данный процесс, необходима своевременная и точная постановка диагноза для выбора лечения. При обнаружении признаков андрогенной алопеции необходимо обратиться к врачу-трихологу. 

С целью постановки обоснованного диагноза может быть назначен комплекс исследований: от общего анализа крови до проведения магнитно-резонансной томографии головного мозга, что необходимо для исключения заболеваний желез внутренней секреции, эндокринных патологий и т.п. 

Одной из наиболее эффективных методик, используемых для диагностики алопеции, является трихоскопия, позволяющая сделать точный замер параметров роста волос. Она проводится на различных участках головы, чтобы оценить разницу параметров. Если она значительная, то, скорее всего, имеет место именно андрогенетическая алопеция. Кроме того, результаты данного исследования являются незаменимыми при выборе концепции лечения.

Андрогенная алопеция – лечение

Терапия при андрогенном типе облысения возможна, но будьте готовы к длительному и трудоемкому процессу. Когда андрогенная алопеция проявляется у женщин, лечение во многом зависит от того, насколько подробно врач объяснит действие всех процедур. Их будет проведено множество, а эффект заметен далеко не сразу, и это может вызвать желание пациентки прекратить лечение облысения. 

Вначале будет замедляться скорость выпадения волос, затем постепенно возвращаться объем. Все это возможно только в результате активного диалога пациентки и врача, которые совместно будут идти по программе лечения. И наш опыт говорит о том, что результаты не заставят себя ждать! Просто отнеситесь к себе с любовью и вниманием, и начинайте лечение.

Лечение проходит по двум направлениям: лечение собственно андрогенного облысения у женщин и стимуляция роста волос, общее для всех видов алопеции. 

К возможным процедурам при лечении андрогенной алопеции у мужчин и женщин относятся: массаж, электростимуляция, мезотерапия и даже гипноз. К андрогенной терапии относятся препараты, корректирующие действие тестостерона.

Это могут быть лекарства, содержащие женский гормон эстроген. Но это небезопасно для лечения алопеции у мужчин, так как вызывает гормональные осложнения. Поэтому мужчинам назначаются фитоэстрогены — натуральные препараты, обладающие эстрогеноподобным действием. В арсенале нашей клинике — средства натуропатии, которые никоим образом не влияют на уровень тестостерона.

Любое лечение должно проводиться под наблюдением врача-трихолога. Как и многие другие виды болезней, алопецию гораздо эффективнее лечить на начальной стадии. Чем раньше вы обратитесь за профессиональной помощью, тем большего результата достигните в процессе лечения. В трихологической клинике Israeli Hair Clinic врачи-трихологи из России и Израиля проведут полноценную диагностику и назначат необходимые процедуры и препараты.

В современной медицине существуют различные методы борьбы с облысением, развивающимся на фоне гормональных нарушений. На начальном этапе заболевания свою эффективность доказали традиционная медикаментозная терапия и применение специализированных средств ухода. В случае нецелесообразности использования лекарственных препаратов может назначаться лазерная терапия.

А наиболее эффективным способом борьбы с андрогенной алопецией является хирургическая трансплантация волос.

Похожие статьи

Тотальная (универсальная) алопеция: причины и лечение
Тотальная (универсальная) алопеция: причины и лечение
Клиника IHC в течение 12 лет занимается лечением тотальной (универсальной) алопеции. Запишитесь на консультацию трихолога, и врач ответит на все ваши вопросы о методах лечения алопеции в нашем центре.
Андрогенетическая алопеция у женщин и мужчин
Андрогенетическая алопеция у женщин и мужчин
Андрогенетическая алопеция возникает при проблемах с гормональным фоном организма и требует лечения
Лечение диффузной алопеции у женщин и мужчин
Лечение диффузной алопеции у женщин и мужчин
Успешное лечение диффузной алопеции в клинике IHC — заслуга израильских врачей, использующих комплекс как аппаратных, так и натуропатических методик. Это сочетание позволяет остановить распространение диффузного облысения и возобновить естественный рост волос.
Очаговая (гнездная) алопеция
Очаговая (гнездная) алопеция
Гнездная очаговая алопеция — заболевание, при котором выпадение волос носит неравномерный характер. Волосы выпадают на отдельных участках, эти участки могут расширяться, сливаться и со временем распространиться на всю поверхность головы.
Аутоиммунная алопеция
Аутоиммунная алопеция
Среди причин облысения можно отдельно выделить аутоиммунные заболевания, приводящие к отторжению волосяных фолликулов.
Алопеция бороды
Алопеция бороды
Алопеция бороды — это заболевание, представляющее собой патологическое выпадение волос в области бороды, которое приводит к ее поредению.
Классификация стадий облысения андрогенетического типа у мужчин и женщин
Классификация стадий облысения андрогенетического типа у мужчин и женщин
Широко используемая сегодня классификация для определения стадии облысения по мужскому типу классификация разработана доктором Отаром Норвудом (O’tar Norwood). Классификация Норвуда, впервые опубликованная в 1975 году, определяет 2 основных и несколько второстепенных типов облысения.
Гнездная алопеция у женщин: причины и лечение
Гнездная алопеция у женщин: причины и лечение
С аномальным выпадением волос дамы сталкиваются значительно реже, чем мужчины. Однако женщины переживают проблему острее, зацикливаются на ней, нервничают и тем самым усугубляют ситуацию.
Как избавиться от лысины?
Как избавиться от лысины?
У пациентов, столкнувшихся с чрезмерным выпадением волос, или алопецией, вопрос о том, как избавиться от лысины, вызывает весьма большой интерес.
Как остановить облысение?
Как остановить облысение?
Облысение — это усиленное выпадение волос, которое постепенно может привести к их полному исчезновению.
Рубцовая алопеция
Рубцовая алопеция
Для рубцовой алопеции характерно образование рубцов в местах выпадения волос, что делает её самым опасным видом облысения
Психологические аспекты облысения
Психологические аспекты облысения
Стрессовые расстройства и облысение тесно связаны между собой. Специалисты клиники IHC исследуют все предпосылки появления проблемы выпадения волос, в том числе и перенесённый стресс.
Препараты для лечения алопеции
Препараты для лечения алопеции
Медикаментозные методы лечения алопеции предполагают применение специальных препаратов, нацеленных на устранение причин выпадения волос.
Профилактика облысения
Профилактика облысения
На здоровье волос влияет общее состоянии организма, наличие различных заболеваний, нехватка витаминов и минералов, изменение гормонального фона, частые стрессы. Даже неправильное питание и недосып могут негативно отразиться на состоянии волосяного покрова.
Выпадение бровей и ресниц: почему выпадают брови
Выпадение бровей и ресниц: почему выпадают брови

Ресницы и брови являются украшением лица, вот почему их усиленное выпадение (или алопеция) вызывает эстетические неудобства.

Себорейная алопеция
Себорейная алопеция
Себорейная алопеция — это потеря волос, осложненная симптомами себореи. Лечение в этом случае обязательно нужно проводить под контролем хорошего врача. Специалисты клиники IHC помогут вылечить себорейное облысение.
Диагностика облысения
Диагностика облысения

Грамотная диагностика алопеции, как и многих других трихологических проблем, является залогом правильного лечения.

Лысина на голове
Лысина на голове
Распространенной причиной потери волос является заболевание под названием андрогенетическая алопеция
Облысение в 30 лет
Облысение в 30 лет
Вопреки распространенному мнению, облысение в 30 лет — это довольно частое явление, причем не только для мужчин, но и для женщин.
Формы облысения
Формы облысения
Для назначения верного лечения крайне важно правильно определить форму алопеции. Для этого на этапе диагностики требуется компетентный специалист-трихолог и прохождение исследований.
Андрогенетическая алопеция у мужчин и женщин
Андрогенетическая алопеция у мужчин и женщин
Андрогенетическая алопеция (АГА) у женщин и мужчин индуцируется андрогенами у генетически восприимчивых людей.
Тракционная алопеция
Тракционная алопеция
Тракционная алопеция – это потеря волос из-за внешнего травматического действия на волосяной фолликул.
Гнёздная алопеция
Гнёздная алопеция
Гнездная алопеция – хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание, поражающее волосы и, иногда, ногтевые пластины, и характеризующееся нерубцующимся очаговым выпадением волос.
Что такое алопеция: виды, лечение облысения
Что такое алопеция: виды, лечение облысения
Алопеция – патологическое частичное или полное выпадение волос на голове, лице и/или на других участках тела, возникающее из-за повреждения волосяных фолликулов. Рассмотрим в статье виды алопеции, лечение и цены.

Остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас

>
Оставьте заявку Мы Вам перезвоним

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями передачи данных

Telegram Телефон